Librería José Porrúa Turanzas
Libros raros y antiguos
Home | Novedades | Catálogos | Buscar | Contacto | Ferias | Pago seguro | English
Novedades

Anterior | Siguiente Páginas 1 | 2




ilustrada con excelentes grabados en madera
ACOSTA, CristovalTractado de las Drogas, y medicinas de las Indias Orientales, con sus plantas debuxadas al bivo.
Tractado de las Drogas, y medicinas de las Indias Orientales, con sus plantas debuxadas al bivo.
comprar
Burgos, Martín de Victoria, 1578. En 4º. xxiv-448, (40) pp. Portada dentro de rectángulo tipográfico con el escudo de armas de la ciudad de Burgos, retrato del autor, y 41 grabados en madera a toda página ilustrando plantas del Nuevo Mundo, 2 grabados a toda página de elefantes y 3 grabados más pequeños de plantas. Encuadernación en pergamino de época.
32.000 €

Primera edición de esta obra rara y muy apreciada por los bibliófilos, que ejerció una notable influencia por dar a conocer en Europa las plantas asiáticas más importantes desde el punto de vista medicinal y de su utilización como especias. El ?Tratado de las Drogas? de Acosta es en realidad una versión revisada y aumentada de los ?Colloquios dos simples? de García da Orta, una recopilación de plantas de India y medicina tropical publicado en Goa en 1563. Acosta era un médico y botanista portugués que viajó a Goa donde conoció a Da Orta; ambos hombres estudiaron la flora indígena y sus propiedades médicas entre la población nativa. Arber afirma que el trabajo de Acosta es mucho más que una mera traducción al español de los Colloquios, y que éstos son realmente la base para su ?Tratado de las drogas?; Acosta corrige y aumenta el texto en muchos lugares, aparte de ordenar el material de un modo más sistemático y uniforme y, por encima de todo, añade excelentes grabados en madera de la mayoría de las plantas que describe. La obra está ilustrada sobre dibujos del propio Acosta.

De enorme importancia en su época, fue traducido al latín por Clusio publicándose en 1582, 1593 y 1605; la versión italiana corrió a cargo de Gunidalini y se imprimió en 1585; la versión francesa apareció en 1619.

Extraordinario ejemplar, blanco y marginoso, en perfecto estado.

Procedencia: 1 Anotaciones manuscritas antiguas. 2. Pereira Caldas, tampón en portada. 3. Librería Molina de Madrid, vendido en 1931 a 3. Kenneth K. Mackenzie: Horticultural Society of New York, vendido como duplicado a 4. A European Botanical Institute.

Referencias: Palau 1962 "Libro estimado"; Colmeiro 239

Ver fotos





Padre de la botánica moderna
BOCK, HieronymusDe stirpium, maxime earum, qui in Germania nostra nascentur.
De stirpium, maxime earum, qui in Germania nostra nascentur.
comprar
Estrasburgo, Wendel Rihel, 1552. En 4º. 568 ilustraciones de plantas grabadas en madera por Kandel. Encuadernación de la época en pergamino sobre tabla.
22.000 €

Primera edición latina y la más completa en ilustraciones, posiblemente la más apreciada por los bibliófilos y coleccionistas de libros botánicos, traducida del alemán por David Kyber. Hieronymus Bock (1498-1554) está considerado, junto con Otto Brunfels y Leonhard Fuchs, como uno de los tres padres de la botánica moderna. Por las descripciones que hace de las plantas se observa que Bock comprendió diversas cosas en las que sus predecesores habían fallado; reconoció y estudió la corola, los estambres y los pistilos como partes esenciales de las plantas y es probablemente el primer botánico que siente la necesidad de establecer algún método de clasificación.

Hieronymus Bock fue animado por Brunfels para escribir su propio libro de botánica después de haber contribuido significadamente en su Hervarum Vivae Eicones (1530-1536). La obra de Bock se imprimió primeramente en alemán en 1539 sin ilustraciones, en 1546 con ilustraciones y en 1551 con algunas ilustraciones más. La que aquí presentamos de 1552 es la primera edición en latín y contiene más grabados que las ediciones alemanas anteriores. Bock se basó siempre en sus propias observaciones más que en los escritos de Dioscórides y otros autores tempranos; estas observaciones son extremadamente claras y junto a las casi seiscientas ilustraciones en madera que iluminan la obra hacen de este trabajo uno de los libros de botánica más importantes del siglo XVI. Estas ilustraciones de David Kandel aparecen en esta edición por vez primera.

referencias: Nissen, BBI, 183; Pritzel 867; Hunt 66

Ver fotos





BONNIER, GastonFlore complétc de France, Suisse et Belgique (Comprenant la plupart des plantes d’Europe).
Flore complétc de France, Suisse et Belgique (Comprenant la plupart des plantes d’Europe).
comprar
Neuchatel, Paris & Bruxelles, (1911-1935). En folio. 13 tomos en 12 volúmenes. 721 láminas a color. Encuadernación original de editorial en media holandesa con puntas, título de la obra estampado en oro en los planos delanteros, lomeras con las materias referidas en cada tomo estampadas también en oro. Los tres últimos volúmenes encuadernados con encuadernación moderna imitando la original; volumen 12 contiene tomos 12 y 13. Conserva las cubiertas originales.
2.200 €

Primera edición de la gran obra botánica de Bonnier, publicada en 120 cuadernillos conteniendo 721 láminas a color de la Flora de Francia, Suiza, Bélgica, y la mayoría de plantas de Europa. Perfecto ejemplar de esta apreciada obra. Contiene las cubiertas originales así como el último tomo con los Índices Generales, falto en muchos ejemplares.

Referencias: Stafleu & Cowan 644

Ver fotos





BULLEIN, WilliamBulleins Bulwarke of Defence against all Sicknesse, Soarenesse, and Woundes that doe dayly assaulte mankinde: Which Bulwark is kept with Hilarius the Gardener, & health the Physicion, with the Chirurgiuan, to helpe the Wounded Souldiours, gathered and practised from the most worthey learned, both olde and new...
Bulleins Bulwarke of Defence against all Sicknesse, Soarenesse, and Woundes that doe dayly assaulte mankinde: Which Bulwark is kept with Hilarius the Gardener, & health the Physicion, with the Chirurgiuan, to helpe the Wounded Souldiours, gathered and practised from the most worthey learned, both olde and new...
comprar
Londres, Thomas Marshe, 1579. En folio (278 x 190)mm. Cuatro partes en un volumen. (4) h., 85, (8) pp., 1 bl.; 46, (2) pp.; 43, (9) pp.; 33, (2) pp. Portada grabada de estilo arquitectónico, escudo de armas grabado a toda página al verso de la portada, 24 grabados en madera de plantas y 5 grabados de instrumentos en la primera parte, segunda parte con portada independiente dentro de rectángulo tipográfico, 4 grabados a toda página y 3 grabados más pequeños; tercera parte sin ilustrar; cuarta parte con grabado a toda página en la portada. Encuadernación en plena piel, lomera con hilos y greca dorada; cortes dorados de época.
16.000 €

Segunda edición de esta obra importante, la primera publicada en 1562, considerada como uno de los grandes herbarios y textos médicos ingleses de la época. William Bullein, nacido en la Isla de Ely durante el reinado de Enrique VIII, estudió con Robert Renalde, físico y matemático que enseñó en Oxford y Cambridge. Bullein escribió la obra durante su estancia en prisión por deudas económicas. Dividido en cuatro libros, todos están escritos a modo de diálogo: el primer libro ?The Bokke of Simples? es famoso por tratarse de uno de los primeros herbarios ingleses. El libro está ilustrado con una portada grabada, escudo de armas a toda página al verso de la portada, 24 grabados de plantas, 5 grabados de utensilios y recipientes, 4 grabados del cuerpo humano a toda página y tres grabados más pequeños.

Referencias: Durling 779; STC B4034; Waller 1638; Wellcome 1150

Ver fotos





BULLIARD, PierreDictionnaire Élémentaire de Botanique, ou exposition par ordre alpabéthique, des Préceptes de la Botanique, et de tous les Termes, tant françois que latins, consacrés à l’etude de cette Sciencie; Par M. Bulliard.
Dictionnaire Élémentaire de Botanique, ou exposition par ordre alpabéthique, des Préceptes de la Botanique, et de tous les Termes, tant françois que latins, consacrés à l’etude de cette Sciencie; Par M. Bulliard.
comprar
Paris, Desray, 1797. En folio. xii-242 pp., (4) h., 10 láminas (9 de ellas a color). Encuadernación de la época en piel, lomera decorada con dorados estilo imperio.
1.400 €

Segunda edición impresa sobre buen papel azulado. El ?Dictionnaire Elémentaire? se publicó como una introducción al ?Herbario de la France? (1780-1793) y contiene numerosas ilustraciones a color sobre diez láminas a toda plana. Ejemplar atractivo de amplios márgenes y limpio, las láminas impresas sobre cartulina ligeramente amarronadas.

Referencias: Hunt 667; Pritzel 1355; Kew (1797 ed.), Linn. (1797 ed.), Plesch (1797 ed.)

Ver fotos





COLONNA, FabioPhytobasanos, sive plantarum aliquot historia.
Phytobasanos, sive plantarum aliquot historia.
comprar
Nápoles, Ex Officina Horatii Salviani, Apud Io. Iacobum Carlinum & Antonium Pacem, 1592. En 4º. Dos partes en un volumen. (16), 120, 32, (8) pp. Marca del impresor en la portada y 37 grabados al cobre a toda página impresos con tinta marrón dentro de orlas ornamentales, iniciales floradas en varios tamaños. Cartoné del siglo diecinueve.
12.000 €

Primera edición de uno de los primeros libros en ilustrar las plantas con grabados al cobre. Colonna, miembro de una familia de la nobleza y abogado de profesión, sufría epilepsia y se dedicó al estudio de la botánica después de descubrir en la obra de Dioscórides las propiedades de la valeriana lo que le reportó una cura para su enfermedad y una enorme reputación. En su Phytobasanos Colonna sienta las bases para desarrollar y mejorar las descripciones de las plantas dadas por Dioscorides y otros autores clásicos. Se cree que él mismo ejecutó las planchas al cobre para las ilustraciones dibujadas sobre especímenes que tenía a la vista; los dibujos originales se conservan en la Biblioteca Nacional en Nápoles. Colonna describe las plantas recogidas por Dioscórides desde un punto de vista crítico y fue un avanzado en su tiempo al mostrar detalles de las partes de la planta mucho antes de que se reconociera la importancia de la taxonomia.

Buen ejemplar, ligeras manchas ocasionales pero generalmente limpio.

Referencias: Blunt & Stearn, pp. 99-101; Bridson’s "Printmaking In the Service of Botany", p. 29; Hunt 165; BBI 386; Pritzel 1822; Mortimer, Italian, 130; Nissen BBI 386

Ver fotos





la primera flora de canada
CORNUT, jACQUES pHILIPPECanadensium plantarum, aliarumque nondum editarum historia. Cui adiectum est ad calcem enchiridion botanicum Parisiense, continens indicem plantarum, quae in pagis, silvis, pratis & montosis juxta Parisios locis nascuntur.
Canadensium plantarum, aliarumque nondum editarum historia. Cui adiectum est ad calcem enchiridion botanicum Parisiense, continens indicem plantarum, quae in pagis, silvis, pratis & montosis juxta Parisios locis nascuntur.
comprar
París, Simon le Moyne, 1635. En 4º (232x168)mm. (16), (238), (2) pp., 68 láminas a toda página grabadas al metal. Encuadernación en pergamino.
9.800 €

Primera edición de la primera flora de Canadá. Jacques Philippe Cornut fue un afamado médico y botánico parisino; a pesar de no haber visitado nunca el Nuevo Mundo estaba en permanente contacto con la llegada de plantas americanas a Francia gracias a su relación con la familia Robins, quienes supervisaban los jardines de Enrique IV y el jardín de la Facultad de Medicina de París. Su obra ?Canadensium Plantarum? está considerada como la primera flora canadiense, con un discurso sobre las propiedades médicas y usos de cada una de ellas. De las 68 láminas a toda página con que ilustra la obra, cerca de 40 se refieren a plantas de Norte América y Canadá y se ilustran aquí por vez primera. El propio Lineo, cien años más tarde, reconoce la importancia de esta obra y reconoció haberla consultado asiduamente para mejorar su conocimiento de las plantas de aquella región. Ilustra también por vez primera cinco plantas bulbáceas del sur de África. A partir de Dd4 empieza el ?Enchiridion?, considerado como la primera flora de París y sus alrededores, incluye varios cientos de plantas agrupados por su hábitat natural.

Buen ejemplar de esta obra importante.

Referencias: Hunt 227; Nissen BBI 406; Shaw pp.60; Cleveland 190; Stafleu TL2 1233; Sabin 16809

Ver fotos





DALECHAMPS, JaquesHistoire generale des Plantes, contenant XVIII livres egalement departis en deux tomes.
Histoire generale des Plantes, contenant XVIII livres egalement departis en deux tomes.
comprar
Lyon, heritiers Guillaume Roville, 1615. En folio mayor. 2 volúmenes. -I: Portada a dos tintas, (1) h., 960 pp., (18) h., xilografías. -II: Portada a dos tintas, (1), (58) h., 758 pp., (14), (1) h., 2.752 grabados de plantas dentro de texto. Encuadernación original francesa en piel, doble filete dorado en las tapas, lomera con hieros y letrería también dorada, restaurada.
4.800 €

Primera edición francesa del más extenso herbario francés hasta entonces publicado, traducida por Jean des Moulins, sigue a la edición príncipe impreso en latín en 1587. Contiene las Tablas francesa, latina, griega, árabe, italiana, española, alemana y flamenca. Repartidos por el texto y a gran tamaño se encuentran 2.752 xilografías de plantas, flores y semillas. Con un Apéndice de plantas exóticas incluyendo las del Nuevo Mundo (muchas de ellas tomadas de Acosta).

Daléchamps estudió con Rondelet en Montpellier, su trabajo está reconocido como uno de los más completos herbarios de su tiempo y es el primero es describir un gran número de especies únicas de la región de Lyon.

Referencias: Nissen BBI 447; Staflei & Cowan 1297

Ver fotos





DIOSCORIDES, PedacioDe medicinali materia libri sex, Ioanne Ruellio interprete.
De medicinali materia libri sex, Ioanne Ruellio interprete.
comprar
Frankfurt y Marburg, Christian Egenolff, 1543. En folio. 2 partes en un volumen. -I: (24), 439 pp., (1) h. -II: (20), 87 hojas. Marca del impresor en portada y última hoja y más de 550 grabados en el texto todos coloreados a mano en la época. Encuadernación en pergamino de la época con el título rotulado en la lomera.
17.000 €

Primera edición ilustrada del famoso tratado de botánica y medicina de Dioscorides, editado por Ioanne Ruellio. La segunda parte del libro, con portada independiente, es la primera edición de los comentarios de Lonitzer a los textos de Dioscórides. Ilustrada con más de 550 grabados en madera, muchos de ellos proceden de la edición de Egenolff del ?Kreuterbuch? de Rösslin, otros son copia de la primera edición de ?De historia stirpium? de Fuchs, y el resto están basados en las espléndidas xilografías usadas para ilustrar el herbario de Brunfels. Todos los grabados están finamente coloreados en la época. Para el texto el editor Ruellio se basó en la edición griega de Aldo de 1499.

Hunt: ?Si hubiera que escribir acerca del más útil libro de botánica que el mundo escolar hubiera conocido durante los últimos dieciséis siglos, al Dioscorides habría que concederle la absoluta primacía sobre todos los demás botánicos?.

Buen ejemplar en general aunque ligeramente amarronado como es habitual, ligeros puntos de óxido ocasional. El color dado a mano es estrictamente contemporáneo

Referencias: Adams D663; Nissen BBI 495; Pritzel 2307; Wellcome 1784

Ver fotos





versión inglesa del famoso cruydeboeck
DODOENS, RembertA New Herball, or historie of plants.
A New Herball, or historie of plants.
comprar
Londres, Edmund Bollifant, 1595. En 4º. (40), 916, 48 pp. Numerosos grabados en madera repartidos por la obra. Plena piel inglesa del siglo diecisiete, reenlomado.
6.000 €

Tercera edición inglesa, la primera publicada en 1578, de la más famosa e importante obra de Dodoens ?Cruydeboeck?. La traducción se debe a Henry Lyte y parece estar basada en la versión francesa que preparó l?Ecluse más que en el original holandés. La primera edición de este importante texto apareció en holandés en Amberes en 1554.

Referencias: Nissen BBI 516; Pritzel 2345

Ver fotos





DODOENS, RembertHistorie des Plantes, en laquelle est contenue la description entiere des herbes.
Historie des Plantes, en laquelle est contenue la description entiere des herbes.
comprar
Amberes, Jean vander Loë, 1557. En folio. 2 partes en un volumen. (24), 584, (36) pp., más de 800 grabados de plantas de los cuales 238 coloreados a mano en la época. Encuadernación de la época en piel sobre tabla con decoración gofrada en los planos, reenlomado pero preservando la lomera original.
18.000 €

Primera edición francesa del famoso ?Cruydtboeck? de Dodoens, traducido por L?Ecluse. La edición original apareció en holandés publicada por el propio Loë entre los años 1552 y 1554, siguió esta edición para la cual se utilizaron los mismos grabados, pero además, esta traducción francesa está corregida y añadida con la descripción de más de 200 nuevas plantas y por 133 nuevos grabados. El Suplemento, publicado aquí por vez primera, es obra del traductor L?Ecluse.

Extraordinario ejemplar que contiene 238 grabados coloreados a mano en la época de los más de 800 incluye la obra. La mayoría de las ilustraciones están tomadas de la edición de Isingrin de la obra de Fuchs ?De historia stirpium?.

Procedencia: J.D. Moermerster (firma e inscripción fechadas en Amberes en 1562 y 1564); P. de Zuttere (firma e inscripciones fechadas en 1586 y 1588).

Referencias: Nissen BBI 510; Wellcome 1813; NLM/Durling 1178; Adams D-718

Ver fotos





Ejemplar de grandes márgenes
DREVES, Johan y HAYNE, FriedrichChoix de plantes d’Europe, décrites et dessinées d’après nature.
Choix de plantes d’Europe, décrites et dessinées d’après nature.
comprar
Leipzig, Voss et Co., 1802. En folio menor (297 x 220)mm. 5 volúmenes. 125 láminas grabadas y coloreadas a mano de época. -I: xii-40 pp., 25 láminas. -II: xii-44 pp., 26 láminas. -III: xii-44 pp., 24 láminas. -IV: xii-40 pp., 25 láminas. -V: x-38 pp., 25 láminas. Encuadernación original en holandesa marroquén con puntas, lomera con hilos y letrería dorada.
6.000 €

Primera edición francesa. La obra fue primero editada en Alemán entre 1794 y 1805 con el título "Botanisches Bilderbuch". Las 125 láminas grabadas y bellamente coloreadas a la acuarela en la época son obra de Cabieux y de Guimpel. Dreves incluyó información acerca del uso y las propiedades de muchas de las plantas europeas que describe. Buen ejemplar, con las láminas limpias y frescas; texto ligeramente oxidado como es habitual.

Referencias: Nissen 529; Pritzel 2414; Great Flower Books (1990) p. 91, equivocando el número de láminas para esta edición; Stitwell p. 55

Ver fotos





DUHAMEL DU MONCEAU, Henri LouisTraité des Arbres Fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c.
Traité des Arbres Fruitiers; contenant leur figure, leur description, leur culture, &c.
comprar
Paris, Saillant & Desaint, 1768. En folio (337 x 250)mm. 2 tomos en dos volúmenes. -I: Portadilla, portada, 1 frontispicio, xxxi-337 pp., 62 láminas. -II: Portadilla, portada, 280 pp., 118 láminas. En total 181 láminas grabadas de las cuales dos son técnicas y 178 son de frutas. Encuadernación francesa de la época en piel con triple hilo dorado en los planos; lomera con dos grandes tejuelos en marroquén con letrería dorada, ricamente decorada con hilos y grecas doradas en las calles, contracantos con rueda dorada, cabeza y cortes también dorados.
14.000 €

Primera edición de esta gran obra frutícola que contiene la descripción de cientos de especies, ilustrada con 181 extraordinarias láminas abiertas en acero representando árboles frutales con sus flores y frutos. Este trabajo está considerado como una de las grandes Pomologías del siglo dieciocho. Duhamel, un verdadero enciclopedista, demostró su interés por las frutas desde muy temprano cuando en 1728 publicó Recherches sur les causes de la multiplication des espèces de fruits. Para el presente trabajo, que requirió de un enorme esfuerzo personal y financiero, Duhamel contrató a Aubriet y a Basseporte para la realización de los dibujos; sin embargo debido al enorme coste y ante la falta de fondos, la publicación fue suspendida y tuvieron que pasar veinte años hasta que con la ayuda de Le Berriays se pudo terminar la obra y darla a la luz en 1768. Bello ejemplar amplio de márgenes y limpio, vestido con una elegante encuadernación parisina de época, con las láminas bien impresas; muy ligero oscurecido en algunos pliegos afectando generalmente al texto, ligera mancha en la esquina superior del frontispicio.

Referencias: Great Flower Books (1990) p. 93; Nissen BBI 550; Stafleu & Cowan 1546; Dunthorne 109; Pritzel 2466

Ver fotos





FUCHS, Leonhard
De Historia Stirpium commentarii insignes, Leonardo Fuchsio medico autore.
comprar
Lugduni, apud Ioan Tornassium et Gul. Gazeium, 1555. En 12º. Portada, (3) h., 991 pp., (16) h. Encuadernación en pergamino.
1.200 €

Rara edición no descrita por Nissen de uno de los más celebrados textos en la Historia Botánica. Leonard Fuchs es el tercero de los denominados "padres de la botánica" que junto a Otto Brunfels y Jerome Bock revolucionaron el mundo de la botánica moderna. "De Historia Stirpium", su obra maestra y uno de los herbarios más celebrados, aparece por vez primera en Basilea en 1542; contiene una minuciosa descripción de más de quinientas especies de plantas, cuatrocientas de ellas alemanas. Según Arber, el trabajo de Fuchs es notablemente superior al de sus otros dos compañeros desde un punto de vista científico como el estudio crítico de la nomenclatura de las plantas realizadas por autores clásicos.

Nuestro ejemplar difiere de la colación ofrecida por Hunt pero lo estimamos completo. Portada ligeramente restaurada, algunas ligeras manchas ocasionales.

Referencias: Arber pp. 64-67; Hunt 74; no en Nissen






una de las dos emisiones conocidas en español ilustrada con cientos de grabados a toda pagina con la portada mutilada para evitar la censura
FUCHS, LeonhardHistoria de yerbas y plantas sacada de Dioscoride Anazarbeo y otres insignes authores... con los nombres Griegos, Latinos, y Españoles.
Historia de yerbas y plantas sacada de Dioscoride Anazarbeo y otres insignes authores... con los nombres Griegos, Latinos, y Españoles.
comprar
Amberes, Juan Lancio, 1557. En 8º. (16), 520, (2) pp., portada mutilada y 521 grabados en madera ilustrando plantas. Pergamino de la época.
6.000 €

Primera edición española de ?De historia stirpium?, de extraordinaria rareza en el mercado. Ilustrada con 521 xilografías a plena página, esta edición española contiene más grabados que ninguna otra edición de la ?Historia?. El texto deriva de una versión reducida publicada por la viuda de Arnold Birckman en 1549 y la traducción se debe al célebre Juan de Jarava. Existen dos variantes de esta edición, idénticas excepto en la portada. Colmeiro, en su ?Historia de la botánica? dice: ?El original es de Fuchsio, y la traducción es de interés por contener muchos nombres españoles de plantas?.

Portada restaurada con algunas letras suplidas en manuscrito, el nombre de Fuchs borrado en el prefacio. La mutilación en la portada y el nombre de Fuchs borrado en el prefacio se debe indiscutiblemente a la mano del censor de la época; Fuchs era un autor protestante presente en el Index y esta edición española fue publicada con la intención de un público mayoritariamente católico.

Procedencia: 1. Kenneth K. Mackenzie: Horticultural Society of New York. 2. Robert de Belder

Referencias: Palau 74030; Nissen BBI 666; Colmeiro 481; NLM/Durling 1683 (variante); Peeters.Fontainas, Meridionaux, 351; Peeters-Fontainas 414; Brunet II 735; La Serna II 1982; Miró 121

Ver fotos





FUCHS, LeonhardL’Historie Des Plantes mis en commentaires.
L’Historie Des Plantes mis en commentaires.
comprar
Lyon, Baltasar Arnoullet, 1550. En 4º (232 x 168)mm. 32, 607 pp. Marca del impresor en la portada y 508 grabados de plantas por Clément Boussy. Encuadernación del siglo dieciocho en pergamino, papel de guarda renovado.
5.800 €

Primera edición de Lyon impresa en francés y primera edición de la traducción francesa por Guillaume Guéroult quien incluyó un índice con los usos medicinales de las plantas. Fuchs tuvo una enorme demanda de sus obras en Francia como se puede observar por el elevado número de ediciones publicadas en aquel país en un corto período de tiempo. El editor Arnoillet contactó en 1547 con Clèment Boussy para utilizar la serie de sus ilustraciones en miniatura. Una segunda edición de este trabajo apareció en 1558.

Esta primera edición impresa en Lyon es extraordinariamente rara, no está citada por Brunet, Pritzel ni Wellcome, quienes citan la edición de 1558, ni está reflejada por Adams, Hunt ni Johnston. Aparentemente parece ser este el único ejemplar a la venta en subasta en los últimos 35 años. De la biblioteca de Robert de Belder.

Portada con pequeña falta en la esquina inferior sin afectar, pequeña mancha de agua en el margen exterior, papel ligeramente amarronado.

Procedencia: 1. Anotaciones francesas contemporáneas. 2. Petrus Gotainm (siglo XVII) con anotaciones manuscritas, inscripciones y nombres de plantas. 3. Robert de Belder

Referencias: Nissen BBI 668; Durling 1682

Ver fotos





Unico ejemplar completo conocido
GART DER GESUNDHEITGart der Gesundheit.
Gart der Gesundheit.
comprar
[Estrasburgo], Reinhard Beck, 1521. Folio (283 x 198)mm. 184 folios. Portada grabada, aproximadamente 400 grabados ilustrando plantas, animales y escenas del campo, 2 grabados a toda página, iniciales grabadas en metal. Holandesa pergamino sobre tabla de la epoca, hierros gofrados, "Herbari[us] Teisch" estampado en el plano superior.
40.000 €

Unico ejemplar completo de esta preciosa edición del ?Gart der Gesundheit? impresa en Estrasburgo, es la segunda impresión del texto por Beck, ilustrada con los mismos grabados que se utilizaron para la edición de 1515. El ?Gart? no pudo ser superado por ninguna otra obra por más de medio siglo desde que se publicó por vez primera en 1485, ni desde el punto de vista del texto ni desde el punto de vista de las excelentes ilustraciones; esta obra supuso en realidad una nueva forma de entender los conceptos botánicos y su representación artística. Por primera vez en este tipo de tratados, se abandona la lengua clásica, griego o latín, y se redacta en un lenguaje que entienden las personas no eruditas; así tanto por lo extenso del texto como por la avidez con que fue consultado en su tiempo, se considera al ?Gart? una de las obras básicas de coexión de la lengua alemana junto con la gran Biblia de Lutero, siendo de gran interés pues para el estudio del dialecto y folclore germanos.

La obra está ilustrada con aproximadamente 400 grabados en madera de plantas, animales, piedras preciosas y labores del campo, dos de ellos a toda página representando, el primero, a un boticario sujetando un recipiente junto a su asistente calentando un líquido al fuego; el segundo un hombre en cama atendido por tres médicos. Dos grabados más pequeños, de la Anunciación y de una mujer ante el médico sujetando un recipiente.

De acuerdo con Hunt se trata del único ejemplar conocido completo de esta edición, ejemplar que fue utilizado para suplir con photo facsímiles su ejemplar incompleto.

Procedencia: 1. Inscripción contemporánea en latín y alemán. 2. Ulrich Kayser, inscripción (anterior a 1725). 3. Recibo de compra sin firmar de 26 de julio de 1725. 4. Etiqueta de E.P. Goldsmidt con la descripción de su catálogo de 1937 vendido a?. 5. Juan Carlos Ahumada, ex-libris y sello en tinta.

Referencias: Ahumada 14; Hunt 21; Klebs -Becher 36; Nissen BBI 2285; Pritzel 10831

Ver fotos





GERARD, JohnThe Herball Or Generall  Historiae of Plantes.
The Herball Or Generall Historiae of Plantes.
comprar
Londres, John Norton. 1597. En folio. 20, 1392, (72) pp. Portada grabada y más de 800 grabados en el texto, todos coloreados a mano en la época. Encuadernación en plena piel moderna.
24.000 €

Primera edición de uno de los herbarios ingleses más importantes de todos los tiempos, con más de 800 grabados de plantas coloreados a mano de época; este ejemplar además contiene la hoja de suplemento al índice en inglés que suele faltar en la mayoría de ejemplares. Este famoso trabajo fue encargado por el editor John Norton al Dr. Robert Priest con la misión de traducir al inglés el último trabajo de Dodoens ?Historiae pemtades sex? que había aparecido impreso en 1583; desgraciadamente Priest falleció antes de que el proyecto estuviese finalizado y recayó entonces en Gerard la tarea de finalizarlo. Cuando Gerard se hizo con el proyecto pronto cambió toda la organización del mismo haciendo de la traducción de Dodoens una obra totalmente nueva; no debe ser entendida por tanto como la traducción de un trabajo previo sino una nueva obra dirigida al público británico?. La obra cita continuamente los autores anteriores como William Turner, Henry Lyte, Pena y L’Obel, Dodoens, Tabernaemontanus y L’Ecluse; sin embargo el texto de The Herball muestra continuas evidencias de que Gerard no seguía simplemente las indicaciones de sus colegas sino que realizó una labor eminentemente crítica para llegar a sus propias conclusiones en un gran número de casos? (Jeffers). Cambió el sistema de clasificación que había empleado Dodoens y añadió sus propias notas.

Referencias: Henrey I 36-48; Hunt 175; Jeffers, The Friends of John Gerard, 1967; Nissen BBI 698; Pritzel 3282; Stafleu & Cowan 1993; STC 11750; Wellcome 2752

Ver fotos





HERBARIOTractatus de virtutibus herbarum.
Tractatus de virtutibus herbarum.
comprar
Venecia, Johannes Rubeus y Bernardinus Vercellensis, 1509. En 4º. 171 hojas (de 172, falto de la última blanca sólo). 150 ilustraciones de plantas grabadas en madera a gran tamaño. Pergamino moderno.
16.000 €

Cuarta edición del famoso Herbario, uno de los textos botánicos más importantes en la historia de la ciencia, ilustrado con 150 finos grabados en madera a gran tamaño. La primera edición apareció en Venecia en 1491 a la cual siguieron sucesivas ediciones. Esta edición de 1509 es una reimpresión de la tercera de 1502 por Giunta y contiene los mismos grabados de las ediciones anteriores; estos grabados están generalmente considerados de mayor calidad y superiores a los de sus contemporáneos alemanes.

El Herbarius es un trabajo anónimo que combina material de los autores medievales con las fuentes arábigas clásicas. Obra tremendamente popular en su época, contiene numerosas recetas de hierbas y plantas; la última parte contiene cerca de cien breves capítulos referidos a las drogas, recipientes, frutas, minerales y animales, impresos con tipos de menor tamaño y con atractivas iniciales grabadas.

Buen ejemplar de amplios márgenes, generalmente limpio. Primeras hojas de índice con pequeño refuerzo en el margen inferior sin afectar, mínima restauración en el margen inferior de la portada sin afectar, alguna hoja ocasional ligeramente oscurecida, por lo demás perfecto.

Referencias: Nissen BBI 2310; Klebs/Becher 13; Adams H-298; Wellcome I, 3103

Ver fotos





HERNANDEZ, FranciscoNova Plantarum, Animalium et Mineralium Mexicanorum Historia // Rerum Medicarum Novae Hispaniae Thesarus seu Plantarum Animalium Mineralium Mexicanorum Historia.
Nova Plantarum, Animalium et Mineralium Mexicanorum Historia // Rerum Medicarum Novae Hispaniae Thesarus seu Plantarum Animalium Mineralium Mexicanorum Historia.
comprar
Roma, Vitalis Mascardi, 1651. En folio. Frontispicio grabado, (8) h., 950 pp. [i.e. 956], (1) h. intercalada de Addenda, (11) h., 90 pp., (3) h. Aprox. 800 grabados e ilustraciones al texto de plantas, animales y minerales americanos. Portada a dos tintas con grabado en el centro. Encuadernación de la época en pergamino a la romana.
28.000 €

Primera edición, segunda emisión, ?de la producción científica española más importante del siglo dieciséis?. Esta empresa, nacida de los deseos de Felipe II, es considerada la primera que con carácter científico se realiza en el mundo en la Edad Moderna y una de las contribuciones más importantes a la historia de la ciencia.

Francisco Hernández, médico de Felipe II, viajó a México en 1570 con el encargo real de estudiar la flora y la fauna de las tierras descubiertas con la intención de preparar un inventario de las riquezas botánicas, zoológicas y minerales de la Nueva España, especialmente para su uso en la medicina. A la Nueva España se trasladó con su hijo Juan, el cosmógrafo Francisco Domínguez, varios dibujantes y escribientes; a lo largo de su estancia en México dedicó sus primeros años a viajar por toda la región y los siguientes quedó establecido en Ciudad de México para preparar el trabajo. En total describe cerca de 3.000 especies vegetales incluyendo árboles, arbustos, frutas y yerbas. Incluyó más de 400 animales de la fauna mexicana y describe 35 minerales utilizados en la medicina. Describe también plantas de Filipinas, que en esa época dependía del Virreinato de la Nueva España.

Sus trabajos e investigaciones quedaron sin publicar a su muerte en 1587 y su sucesor como médico real, Nardo Antonio Recchi, quedo encargado de publicar al menos un breve resumen del numeroso material que había dejado Hernández. Recchi murió también antes de poder publicar texto alguno, sin embargo su trabajo se vio recompensado con la publicación en México en 1615 de un libro conteniendo parte del material botánico de Hernández, obra que apareció con el título ?Quatro Libros? y que está considerada como el primer libro de botánica impreso en América.

La presente edición latina se trata en verdad de una obra nueva, monumental, notablemente añadida respecto a la publicada en México en 1615. Esta edición se preparó con mucho esmero en Roma por la Academia di Lincei y está ricamente ilustrada con más de 800 grabados en madera intercalados en el texto. Se imprimió en 1628 pero la obra quedó sin distribuir cuando su patrón, el Príncipe Federico Cesi murió, dejando el proyecto en la banca rota. A mediados de siglo, y gracias a los esfuerzos de Francesco Stelluti, se retomó el proyecto: el secretario de la embajada española en Roma compró la edición y a los ejemplares impresos en 1628 se les cambió la portada (hay portadas con fecha de 1648, 1649 y 1651), la dedicatoria, así como nuevos índices, y se pusieron a la venta. Aunque sólo una parte del trabajo que dejó escrito está aquí publicado, al menos pudo recibir Hernández el enorme mérito que merecía. Los manuscritos originales fueron enviados por Hernández en 1576 a Felipe II quien los depositó en la Biblioteca del Escorial; desgraciadamente perecieron en el incendio de 1671 que asoló la biblioteca. Sin duda ninguna, se trata de una de las contribuciones más importantes a la historia de la ciencia.

Magnífico ejemplar en perfecto estado de conservación, algunas hojas ocasionales amarronadas, ligeros puntos de óxido ocasional pero en general se trata de un ejemplar limpio y sin restauraciones, vestido con su encuadernación original. Obra de considerable rareza, el Catálogo Colectivo localiza sólo dos ejemplares completos en España.

Referencias: Palau 113538; Medina, BHA, 1157; Colmeiro 268; Sabin 31516; Nissen BBI 861, ZBI 1908a; Hunt 247; European Americana 651/82

Ver fotos





HILL, JohnThe Vegetable System. Or, a series of Experiments, and observations tending to explain the internal structure, and the life of Plants.
The Vegetable System. Or, a series of Experiments, and observations tending to explain the internal structure, and the life of Plants.
comprar
Londres, impreso por el autor, 1759-1764. En 4º (236 x 185)mm. 6 tomos en 7 volúmenes. Portadilla para el primer volumen, portada independiente para cada volumen, tomo segundo en dos volúmenes. 322 láminas grabadas a toda página. Encuadernación de la época en piel, expertamente reenlomada.
7.000 €

Rarísima edición sin registrar de la obra monumental de John Hill, originalmente publicada en 26 volúmenes en gran folio. De acuerdo con ABPC sólo un ejemplar se ha vendido en subasta en los últimos 30 años. ESTC registra un ejemplar encuadernado en cuatro volúmenes en Cambridge University Library. La obra está ilustrada con 322 láminas a toda página grabadas al metal e impresas sobre fuerte papel cartulina. Nuestro ejemplar tiene en el cuarto volumen dos láminas sin registrar y salta otras dos en la numeración.

Referencias: ESTC 201308

Ver fotos





Sólo se imprimieron 400 ejemplares
JAUME SAINT-HILAIRE, Jean HenriPlantes de la France, décrites et peintes d’après nature.
Plantes de la France, décrites et peintes d’après nature.
comprar
Paris, l?auteur, [1805]-1808-1809. 4 volúmenes. En 4º (257 x 160)mm. 400 láminas impresas a color y terminadas a mano. Lista de suscriptores al fin del cuarto volumen. Encuadernación de la época en holandesa marroquén con puntas, lomera decorada con hilos y ruedas doradas a modo de nervios, letrería también dorada.
7.000 €

primera edición de este importante trabajo del distinguido botánico Jaume Saint-Hilaire; la obra se extendió en 1822 a diez volúmenes. Las exquisitas láminas están magníficamente grabadas a color. Según Stafleau sólo se imprimieron 400 ejemplares entre ambas emisiones, en gran papel y en papel corriente como la presente. Buen ejemplar, muy limpio.

Referencias: Nisen BBI 989; Stafleu & Cowan 3306; Great Flower Books p. 105

Ver fotos





la primera flora española y tambien la primera de un pais europeo
l’ecluse, cHARLES DERariorum Aloquot Stirpium Per Hispanias Observatarum Historiar.
Rariorum Aloquot Stirpium Per Hispanias Observatarum Historiar.
comprar
Amberes, Cristóbal Plantin, 1576. En 8º. 529 pp., 1 lb., (10), (2) pp., 2 bl. Marca del impresor en la portada y 233 grabados de plantas a toda página, tres de ellos coloreados antiguamente. Encuadernación de la época en pergamino, cortes cincelados.
11.500 €

Primera edición de la primera flora española y primera flora de un país europeo; es también la primera publicación original de L’Ecluse. L’Ecluse fue un reputado botánico flamenco con gran influencia de su maestro Rondelet, de quien heredó su amor por la botánica cuando ambos residían en Montpellier. Esta obra, considerada como la primera flora española y la primera de un país europeo, fue el resultado de los viajes de L’Ecluse por España entre 1560 y 1565 mientras acompañaba a dos miembros de la familia Fugger, de quienes era tutor. A parte de la sección sobre la península Ibérica, la obra contiene varios capítulos dedicados a las plantas del sur de Francia basados en su estancia en Montpellier (1551-1554) así como un Apéndice dedicado a nuevas especies descubiertas en Turquía. Este Apéndice incluye una relación sobre los tulipanes, los cuales introdujo en Europa. Los 233 grabados a toda página con que se ilustra la obra fueron realizados por Gerard van Kampen sobre dibujos de L’Ecluse y de Pieter van der Borcht. El texto es estrictamente descriptivo en su sentido moderno, con descripciones de las plantas llenas de detalles, notas sobre su hábitat, similitud con otras especies, etc. Sachs considera a L’Ecluse como el mejor de los escritores botánicos de los siglos dieciséis y diecisiete.

Procedencia: 1. Carl Flatt von Alfold, ex-libris. Sus libros vendidos en subasta por Max Weg en 1908 y este libro comprado por 2. Sir Frank Crisp, ex-libris, historiador botánico autor de varias obras. Su biblioteca vendida en Sotheby?s 1919, parte del lote 255 comprado por 3. Ernest Hartland, su biblioteca donada a la Gloucester County Library por su viuda, recientemente vendida.

Referencias: Colmeiro 489; Hunt 125; Nissen BBI 370; Pritzel 1756; Stafleu & Cowan 1145; Wellcome I.1509; Johnston 113; Voet 2.1006

Ver fotos





Botánico del Emperador Maximiliano II y fundador de la Micología
L?ECLUSE, Jean CarlRariorum Plantarum Historia.
Rariorum Plantarum Historia.
comprar
Amberes, ex Officina Plantiniana apud Ioannem Moretum, 1601. En folio. (6) h., 364-cccxlviii pp., (6) h. Portada barroca bellamente grabada, 1199 grabados de plantas dentro del texto. Atractiva encuadernación del siglo XVII en piel, lomera cuajada de dorados y tejuelo en marroquén.
7.000 €

Primera edición de las obras completas del prestigioso botánico francés Jean Carl L?Ecluse (1526-1609), latinizado el nombre como Clusius, que incluyen la primera edición de su ?Fungorum historia?, el primer trabajo monográfico de este tipo. Arber dice que L’Ecluse tiene el honor de ser el fundador de la Micología. Es importante subrayar como la obra de Sterbeeck ?Theatrum Fungorum?, frecuentemente citada como el primer estudio de setas, toma todos sus grabados de la obra de Clusius. Uno de los botánicos más afamados de su tiempo, el Emperador Maximiliano II le confió la dirección de su jardín botánico y en 1593 se le concedió la Cátedra de Botánica de la Universidad de Leiden; fue también autor de la primera flora de la península Ibérica y de un país europeo. Introdujo la "patata" en Italia. Sus obras gozan de un gran prestigio. El presente trabajo es una magnífica impresión "plantiniana" ilustrada con casi 1200 grabados en madera que recoge por primera vez las obras completas del autor. Ejemplar especialmente atractivo vestido con una elegante encuadernación de época.

Referencias: Nissen, BBI, 372 & 374; Hunt 180; Arber p. 88; Blunt 64; Palau 55736

Ver fotos





las dos obras de este autor sobre Africa con encuadernacion uniforme
LE VAILLANT, FrançoisVoyage... dans l?interieur de l?Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans les annés 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. [Junto con:] Second voyage dans l?interieur de l?Afrique.
Voyage... dans l?interieur de l?Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance dans les annés 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. [Junto con:] Second voyage dans l?interieur de l?Afrique.
comprar
-I: Bruselas, Benoìt Le Franq, 1791. En 8º. 2 vols. -II: París, J. Jansen et Comp., 1797. En 8º. 3 vols. En total 5 volúmenes. 34 láminas, algunas plegadas. Elegante encuadernación uniforme de época en plena piel, lomeras ricamente decoradas en oro a la ?grotesque?.
2.900 €

Bella reunión de los dos viajes a África de Franóis Le Vaillant encuadernados uniformemente. El ejemplar está bien completo de sus 34 láminas grabadas que representan vistas, escenas pintorescas, tipos costumbristas, animales y botánica del continente africano. Le Vaillant, nacido en la Guayana holandesa, estudió historia natural en París desde 1777 hasta 1780. En 1781 llegó al Cabo donde comienza sus exploraciones por el África austral. Magnífico ejemplar, muy atractivo.

Ver fotos


Anterior | Siguiente Páginas 1 | 2

 Librería José Porrúa Turanzas, S.A. - Telf: (+34) 91 702 14 93 - Fax: (+34) 91 702 15 38